+38 050-323-65-54

8 преимуществ капельного полива при выращивании помидор

8 преимуществ капельного полива при выращивании помидор

Капельный полив для помидор

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры, не используя капельный полив в Луганске или других, более засушливых районах Украины, довольно трудно. Неустойчивая погода, слишком активное солнце, не всегда качественный посадочный материал и мутирующие вирусы болезней – у огородников и фермеров много «друзей», сильно влияющих на снижение урожайности. Поэтому к борьбе за хорошие результаты работ в поле и на огороде, следует подключать и самих зеленых питомцев – с помощью приемов агротехники, после которых растения становятся не изнеженными «мимозами», а крепкими особями с хорошим иммунитетом. Капельный полив – один из относительно простых и довольно дешевых способов повышения урожаев с помидорных плантаций. К тому же капельный полив позволяет экономить водные ресурсы и является экологически безвредным - значит, достоин вашего внимания, если вы хотите получать урожаи высококачественных и полезных плодов. Ну, а купить капельный полив в Украине можно как в обычном хорошем магазине для фермеров, так и с помощью надежного интернет ресурса с удобной формой доставки.

Купить капельный полив в Харькове

   После очередного испытания зелени на огородах высокими температурами на протяжении нескольких недель, купить капельный полив в Харькове захотели многие владельцы дач. Ведь один раз выполнив полив капельный своими руками, в дальнейшем хозяин огорода может гораздо больше отдыхать жаркими днями. Что ему требуется, так это лишь периодически проверять работу поливочной системы, а не трудиться из последних сил, нося под палящим солнцем воду в ведрах или поливая растения водой из шланга.

   К слову, система капельного полива очень положительно воздействует на растения, и они гораздо лучше выглядят, чем те, что получают влагу с помощью предварительного полива, производимого сразу в больших объемах с помощью шланга.  Мало того, привлекательный внешний вид тех же помидор, является отражением их физического состояния – они меньше подвержены фитофторе, не так болезненно переносят сильные колебания температур. Стебли у растений толще и мощнее, чем у экземпляров, получающих воду обычным путем. Почему? Ответов несколько и выявлять их приоритетность мы не будем, просто расскажем, как работает полив капельный, и какие нюансы следует учитывать, решив выполнить капельный полив своими руками. При возникновении трудностей, предлагаем посмотреть, как другие огородники выполняют капельный полив своими руками видео урок поможет определить, как действовать правильно в процессе сборки того или иного участка системы.

Процесс сборки системы капельного полива


   Начать хочется с того факта, что большинство огородников и фермеров, используют для поливов не отстоявшуюся воду из водопровода или скважин. Даже в первом случае разница температур воды и самих растений, на которые ее льют, довольно ощутима. Особенно в жаркие дни. Может это вас удивит, но на подобное «закаливание» растения отзываются замедленным ростом. Ледяных испытаний можно избежать, если орошение проводится через капельный полив – система не дает воде сразу пойти к корням. Дело в том, что очередная порция влаги доставляется к растениям через отдельный шланг для капельного полива, подключенного к резервуару-накопителю, находясь в котором вода становится гораздо теплее.

    Решив купить капельный полив и установить его без промедления на своем огороде, вы избавитесь от проблемы солнечных ожогов, возникающих на влажных листьях помидор при внекорневых поливах, проводимых не вечером, а утром или днем. Кстати, для дачников, появляющихся на обрабатываемых участках «набегами», это очень больной вопрос. Ведь вода в садово-огородных кооперативах подается в часы массового заезда граждан на дачи, и приходится людям поливать своих зеленых питомцев не по правилам, а по графику.


   Следующая проблема, связанная с поливами от случаю к случаю - пересыхание верхних уровней корневой системы помидор. Смонтированная вдоль грядок капельная лента, стабильно поставляя влагу к корням от центрального резервуара, успешно противостоит этому неприятному явлению, значительно ухудшающему общий тонус растений. За что они отблагодарят более значительными урожаями. Ведь все свои силы растения будут тратить на цветение и образование плодов, а не на процессы регенерации коневой системы. Кроме того, капельная лента купить которую нужно для сокращения общих расходов на обустройство автоматического орошения, влияет и на процессы роста корневой системы растений. Получая достаточно влаги в верхних слоях почвы, они не будут так сильно расти вглубь, в поисках воды, что, опять-таки, положительно скажется на урожае. Правда, растения с корневой системой, расположенной в верхнем пласте почвы менее устойчивы к порывам ветра, однако в случае с помидорами это не страшно. 

   Ведь выращивая эту культуру, особенно сорта со средними и поздними сроками созревания, растения обязательно подвязывают к надежным опорным конструкциям.   Используя капельное орошение купить все необходимое можно на нашем портале, огородники получают возможность снизить количество рыхления почвы на участках с полезной растительностью. Ведь при таком способе полива земля не засаливается и ее не нужно рыхлить через день, как того требуется при поливах с помощью шланга. Если же орошаемые капельной системой грядки еще и укрыть мульчей, то процент испарения влаги сведется к максимальному минимуму.